Palace leggendari

Palace leggendari

 

function xt_med(p1,p2,p3,p4){return true;}function xt_med(p1,p2,p3,p4){return true;}function xt_med(p1,p2,p3,p4){return true;}function xt_med(p1,p2,p3,p4){return true;}function xt_med(p1,p2,p3,p4){return true;}function xt_med(p1,p2,p3,p4){return true;}function xt_med(p1,p2,p3,p4){return true;}function xt_med(p1,p2,p3,p4){return true;}function xt_med(p1,p2,p3,p4){return true;}function xt_med(p1,p2,p3,p4){return true;}

Dall'Hotel del Cap Eden Roc al Cap d'Antibes dove vengono a nascondersi le star più famose al mondo, al Grand Hotel del Cap Ferrat nel cuore della penisola mitica, la Costa Azzura è piena di hotel di lusso che hanno vinto la distinzione suprema del settore alberghiero: la quinta stella!

17 hotel a 5 stelle fanno ormai parte del patrimonio alberghiero della Costa Azzurra.

Se soggiornerate a Antibes Juan les Pins che festeggierà quest'anno il cinquantesimo anniversario di Jazz a Juan dal 14 al 25 luglio 2010, avrete la scelta tra l'Hotel del Cap Eden Roc www.hotel-du-cap-eden-roc.com , l'Hotel Belles Rives www.bellesrives.com diventato famoso da Fitzgerald in Tenera è la notte, l'Hotel Juana www.hotel-juana.com o l'Hotel Impérial Garoupe www.imperial-garoupe.com .

A Cannes è sulla famosa Croisette che troverete questi Palace a 5 stelle: il Carlton www.ichotelsgroup.com , l’hotel Majestic www.majestic-barriere.com, l’hotel Martinez www.hotel-martinez.com e l’hôtel Palais Stéphanie www.lepalaisstephanie.com .

Nell'entroterra, è vicino a Grasse a la Bastide Saint Antoine dove il chef Jacques Chibois con 2 stelle alla guida Michelin vi risveglierà le papille www.jacques-chibois.com o nel celebre villaggio di St Paul de Vence al Mas de Pierre www.lemasdepierre.com o anche a Vence al Chateau St Martin e spa www.chateau-st-martin.com che sarete ospitati se cercherete un 5 stelle.

Preferite essere in riva al mare? Nascosti nella penisola di St Jean Cap Ferrat, al riparo dagli sguardi, il Grand Hotel del Cap Ferrat www.grand-hotel-cap-ferrat.com con le sue 8 suite e le loro piscine private a strapiombo sul mar Mediterraneo, o il Royal Riviera e la sua spiaggia privata www.royalriviera.com o anche l'hotel Cap Estel www.capestel.com

Più vicino al principato di Monaco, il Monte Carlo Beach Hotel che è stato completamente ristrutturato www.montecarloresort.com.

E infine a Nizza l'Hotel Négresco che è stato rinnovato nel 2010 e ha aperto di nuovo il 1° luglio www.hotel-negresco-nice.com

Per maggiori informazioni www.cotedazur-tourisme.com